Главная > Новости, Энергетическое тело > ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ МАНИПУЛЯТОРОВ?

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ МАНИПУЛЯТОРОВ?

29 Янв 2015

0db52e39c8f2Некоторые люди приносят в нашу жизнь легкость, позитив и комфорт. Они буквально излучают энергию и заряжают других оптимизмом. А есть и другой тип людей: те, кто нагнетает ощущение дискомфорта и стресса. Или внушают вам чувство вины. Или выжимают из вас все соки. Таких людей называют энергетическими вампирами. И они могут буквально высасывать из вас энергию, действуя различными, довольно изощренными путями и способами.

Энергетические вампиры бывают разными:

Вампиры-плаксы, которые вечно выставляют себя в роли жертвы и ведут себя так, словно весь мир сговорился против них, провоцируя всеобщую жалость.
Вампир-лидер, который постоянно болтает, шутит, находится в центре внимания, но при этом имеет такой авторитет в компании, что все окружающие легко попадают по влияние его чар и идут за ним, как мотыльки на свет пламени.
Вампир-обвинитель, который щедро внушает другим чувство вины.
Вампир-королева драмы, которая умудряется раздуть шекспировскую трагедию из всего на свете!

Не важно с каким типом энергетического вампиризма вы имеете дело. От таких людей лучше всего держаться подальше. Увы, все мы боимся показаться невежливыми, нам страшно обидеть человека (особенно близкого), а иногда, по некоторым понятным причинам, мы просто не можем выйти из общения.

И тем не менее есть множество способов защиты от энергетического вампиризма.

Элементарные правила защиты:

1. Твердо говорите «Нет!», когда на вас давят. Не позволяйте себя заговаривать и настаивайте на своем. Ваш отказ должен означать стопроцентное «нет», а не «может быть».

2. Если вам рассказывают какие-то сомнительные истории или пытаются выведать у вас информацию, не делайте вид, что ничего не замечаете. Задавайте уточняющие вопросы в лоб: «Почему, зачем, для каких целей вы говорите это именно мне?» Иногда можно прямо заявить: «Мне это не интересно/не нужно знать/сейчас у меня другие планы» и т.п.

3. Не забивайтесь в угол в ответ на чужие подковырки или атаку, например - “Ты все еще одеваешь это старое платье?”- отвечайте в тон - “хочешь купить мне новое?”.

4. Если при общении с другим человеком вы чувствуете психологический или даже физический дискомфорт, уходите от разговора. Можно просто выйти из комнаты без объяснения причины. Не позволяйте высасывать из себя энергию.

5. Закрывайтесь при общении с людьми, которые вам неприятны. Можно сомкнуть руки крестом на груди, сделать за спиной фигу или сжать кулаки. Лучше всего переключают внимание не большие предметы сжатые в кулаке. Великолепно “работают” кусочек сахара или щепотка соли, после разговора их необходимо будет растворить в проточной воде или выкинуть в след говорившему.

6. Не подпускайте вампира близко, он будет пытаться нарушить ваши границы. Есть множество психотехник которые хорошо работают в данных ситуациях, например, можно представить, что вы находитесь за стеклом, или зеркалом (манипулятор видит свое отражение в нем), или что вы стоите под прозрачным зонтиком, а чужие крики и эмоции просто стекают с него как капли дождя.

7. Возможно, вас попытаются задавить силой взгляда. Не смотрите провокатору в глаза, отводите взгляд под любым предлогом, если это не удобно - смотрите ему на переносицу, человек не сможет поймать ваш взгляд.

379218. Для того чтобы не включаться, когда из вас пытаются вытащить эмоции, надо “выключить звук”. Просто наблюдать за ситуацией, как за последовательной сменой картинок, не реагировать на интонацию, тон, громкость. Просто не слышать всего этого. Вы удивитесь, насколько проще вам будет оставаться спокойным и не поддаваться на провокации!

Новости, Энергетическое тело