Главная > Новости, Разное > ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

11 Фев 2015

3888x2872_716983_wwwartfileruВертикаль Снукса - Панова.
В 2003 г. российский учёный физик-ядерщик А. Д. Панов, а в Австралии специалист по глобализации Г. Д. Снукс, сообщили о результатах произведённого исследования длительности временных отрезков между известными переходами или «революциями» в биосфере Земле, а также в предыстории и истории человечества. Исследование относится к той части истории, которую в принятой терминологии называют Глобальной.

Графическое выражение результата показало, что на протяжении четырёх или более миллиардов лет исторические процессы неуклонно ускорялись, а математическое уравнение, описывающее этот процесс, оказалось обычным логарифмическим уравнением, графически отображаемым гиперболой. Каждый последующий период оказался в несколько раз короче предыдущего. Вычисленный коэффициент ускорения равен 2,67. Эта гипербола становится практически вертикальной линией в ближайшие десятилетия. В математическом выражении это значит, что скорость истории стремится к бесконечности, а промежутки между «революциями» устремляются к нулю. Цивилизация не сможет дальше развиваться, “карабкаясь” по вертикали, и вероятнее всего человечество ждут какие-то качественные изменения.

Существует множество версий развития, вот два самых популярных направления:
1. Когда размышляют о встрече с другой разумной цивилизацией, чаще всего предполагают, что ее представители прилетят на космических аппаратах и выглядеть будут примерно как земляне. Но крайне наивно - думать, чтобы две разумные цивилизации совпали во времени и оказались на близких уровнях развития технологий. Это как если бы средневековый ученый представлял себе космонавтов на телегах, запряженных животными. Возможно, человек будущего будет отличаться от нас по уровню технологического развития так же, как мы - от первобытного человека. Существует вполне обоснованная версия, что на определенном отрезке времени человечество просто исчезнет, задохнувшись от собственных технологических отбросов, войн, природных или техногенных катастроф.
2. Как показали научные исследования и эксперименты, человек помнит практически все, с чем сталкивался в жизни. Можно извлечь из памяти номер машины, которая случайно попала в поле зрения десятки лет назад. Но если мы допускаем возможность хранения практически всего опыта человека в его памяти, то можно допустить и вероятность доступа к какой-то сохраненной бесконечной памяти, емкости космического сознания. Так вполне возможно, что на каком-то этапе развития мы можем прорваться в некое трансцендентальное космическое сознание, которое, возможно, уже создано цивилизациями, успевшими развиться ранее человечества, и растворено в самом космосе. Например, к формам коллективного разума, наподобие мыслящего океана, в “Солярисе” Станислава Лема. Константин Эдуардович Циолковский в свое время рассуждал о превращении земной цивилизации в космическое “лучистое человечество”.
/по материалам некоторых научных статей/

Мы все включены в систему земной цивилизации. Возможные сценарии путей развития человечества напрямую зависят от влияния на процесс некоторых причин рассматриваемых в контексте как личной, так и Глобальной эволюции. Чем более развитой является личность, тем больше степеней свободы она имеет, то же истинно и для общества. Как утверждают буддисты, эти пути развиваются параллельно и человеческие существа попадают в определенный разворот событий согласно своему уровню развития, пребывая каждый в своей реальности.
Сантера Мадрида.

Новости, Разное