Стихия Земля.

16 Дек 2010

 «…- И молитесь ежедневно вашему Отцу Небесному и Матери Земной, чтобы душа ваша стала совершенной, как совершенен дух святой вашего Отца Небесного, и чтобы тело ваше было совершенно, как совершенно тело вашей Матери Земной»… Евангелие от Ессеев (апокрифы).

вспаханное полеНа энергетическом уровне, как стихия, характеризуется наименьшей подвижностью. Это наша физическая твердая основа, опора и фундамент нашего организма.  Земля является отражением женского, пассивного начала. Обладает таким важным качеством, как переход в новую форму и рождение нового. Это мать, которая дает тепло, прощение, любовь, поддержку, уверенность и стабильность. Все что отработало свой век уходит в Землю и никогда не возвращается обратно, она преобразует, забирает все, что мешает, мучает, гнетет. Вечный круговорот жизни - зерно попадает в Землю, молодой побег растет, наливается силой, проходит период цветения и созревания, а затем увядает. Семена увядшего растения снова попадают в Землю, так начинается новый жизненный цикл.

Человек по зову своих основных инстинктов старается выжить в любых, даже самых ужасных обстоятельствах - нам нужна крыша над головой, мы беспокоимся о еде, мы размножаемся. В русских народных сказках часто можно встретить упоминание о том, как воин или богатырь в трудную минуту припадал к Земле, и она давала ему поддержку и необходимые силы. Человек, живущий в гармонии с Землей надежен, практичен и трудолюбив, он может приспособиться к любым обстоятельствам и извлечь из них пользу.

гномыМы перекрываем свой энергетический канал связи с Землей, когда начинаем думать что нас ни кто и ни что не поддерживает, что мы живем в мире, в котором нет для нас места, что где-то лучше, чем здесь. Когда мы теряем связь с Землей - мы теряем устойчивость и лишаемся своих корней, возникает ощущение заброшенности, потери материнского тепла и радости жизни. Человек устремляет свой взор к небесам,  забывая о земных вопросах. Чем сильнее разрыв, тем враждебнее отношение ко всему женскому, это выражается нарушениями в сфере сексуальных отношений.  Проблемы материального плана, недостаточное количество денег в жизни человека, невозможность реализовать в жизнь свои проекты говорят о нарушенной связи с Землей.

Если человек умело взаимодействует с этой стихией - Земля становится ему опорой и поддержкой. Земля хранит в себе несметные богатства, по легендам, гномы, элементалии Земли, считаются хранителями этих богатств, они покровительствуют трудолюбивым людям.

Всем известно полезное воздействие грязи и глины на человека. Мы делаем маски, обмазываем тело, прикладываем глиняные лепешки к больным местам и тело омолаживается, восстанавливается, уходят болезни.

маска из глиныНаши предки ходили по Земле босиком, в валенках, лаптях и другой обуви из натуральных природных материалов. С тех пор как была изобретена современная обувь из искусственных материалов, связь с Землей у людей значительно ослабла. Естественное распределение энергии в теле человека претерпело неблагоприятные изменения, и это вызывает различные заболевания и снижение тонуса иммунной и других систем организма. Современному человеку вряд ли возможно отказаться от обуви и снова начать ходить босиком. Однако практически во всех оздоровительных системах существуют специальные упражнения, позволяющие восстановить нарушенную связь.

Земля отлично очищает все, что в нее попадает, поэтому в магических обрядах и ритуалах она используется  как впитывающий, нейтрализующий и преобразовывающий элемент. Как первоэлемент отвечает в нашем теле за селезенку, желудок и поджелудочную железу. Входное отверстие - рот.  

Снять усталость и лишнюю энергию.

Вам потребуется - 2 ст. ложки соли, 5-ти литровый пакет цветочной земли из магазина (можно накопать землю с грядки), таз (лучше металлический) или большая кастрюля, полотенце для ног, не высокая картонная коробка (прочный полиэтиленовый пакет на 12 литров или пара газет).

1195741986_190181. Растворите 2 столовые ложки соли в тазу с теплой водой (для более глубокой очистки желательно иметь для этой процедуры «заряженную» соль, в противном случае подойдет как морская, так и обычная столовая соль, но без добавок йода). Подготовьте ещё одну не большую емкость с теплой водой примерно на 1-1,5 литра, полотенце для ног.

Поставьте ноги в таз с соленой водой, желательно, чтобы вода доходила как минимум до щиколоток.  Посидите 10, максимум 15 минут. Вынимая ноги из таза, хорошо ополосните их подготовленной ранее чистой теплой водой, из не большой емкости. Оботрите ноги насухо.

2. Высыпите землю в коробку (в пакет или рассыпьте на газеты), поставьте ноги на землю и слегка присыпьте их землей. Закройте глаза, представьте что вы стоите на вспаханном поле, Земля теплая, чуть влажная. Попросите стихию Земли очистить ваше тело, напитать его новой, чистой энергией. Начните «дышать» ногами - на вдохе представляя, что из каждого пальчика на ногах растут не большие корешки, вместе с вдохом энергия Земли входит в ваше тело, доходит до макушки головы, омывает его и на выдохе возвращается обратно, унося с собой усталость, жизненные неурядицы и т.п.  Посидите так ровно столько, сколько вам захочется, поговорите мысленно с Землей, попросите защиты, поддержки, поблагодарите. После медитации ополосните ноги оставшейся чистой водой. Оботрите насухо, наденьте теплые носки из натурального материала. 

Использованную соленую воду выливать самим, никого не просить! Землю можно использовать многократно.

Упражнение «Зернышко» из книги Пауло Коэльо «Дневник Мага»:

    земля
Опустись на колени на землю. Потом присядь на корточки и наклонись так, чтобы голова касалась коленей. Обхвати их руками. Ты - в позе зародыша. Теперь расслабься и постарайся сбросить напряжение. Дыши глубоко и ровно. Вскоре ты почувствуешь себя крошечным зернышком в уюте и покое почвы. Все вокруг тебя излучает тепло и дарит приятные ощущения. Ты погружен в сладкий сон. Но вот шевельнулся твой палец. Зернышко больше не хочет оставаться самим собой - оно хочет родиться. Ты начинаешь медленно шевелить руками, и тело твое постепенно распрямляется, расправляется, хотя ты по-прежнему сидишь на корточках. Ты медленно-медленно поднимаешься. Все это время ты представляешь себя зернышком, которое становиться ростком, постепенно пробивающимся сквозь толщу почвы наружу.

 Теперь пришла пора вырваться из земли. Ты медленно поднимаешься, перенося тяжесть тела сперва на одну ногу, потом на другую. Ты находишь равновесие, как росток, отвоевавший свое жизненное пространство. И вот ты поднялся во весь рост. Представь, что тебя окружают поле, вода, ветер, птицы. Ты - принявшийся росток. Медленно подними руки к небу. Потом тянись, тянись из последних сил, словно хочешь ухватить огромное солнце, которое сияет над тобой, притягивая тебя и придавая тебе сил. Твое тело напрягается все больше, твои мышцы деревенеют, а ты растешь - и становишься огромным. Напряжение возрастает, и вот оно уже делается нестерпимо болезненным. Когда почувствуешь, что больше не в силах выносить его - крикни и открой глаза.

Повторяй это упражнение семь дней подряд в одно и то же время.

Медитация “Земля”

яма для практикКонечно, это упражнение можно проводить в медитации и дома, лежа на полу, но наилучший эффект достигается когда мы практикуем его на природе. Летом идем в лес, снимаем лопатой верхний травяной покров земли. Ложимся на обработанную поверхность ногами на восток, закрываем глаза, руки раскинуты в стороны, ноги чуть шире плеч. Останавливаем течение повседневных мыслей, прислушиваемся к шороху травы, шуму ветра, стараемся почувствовать ритм Земли - ее пульсацию. Мысленно представляем болезнь (болевую ситуацию) медленно стекающую в Землю, чувствуем как боль и страдания уходят в нее. Просим мысленно у Земли - «Возьми, забери, преобразуй, освободи меня от этого». Дышим глубоко и ровно, лежим так какое-то время. Затем мысленно просим - «Восстанови меня, дай мне энергии, дай силы»,- чувствуем свежую, сильную энергию, входящую в тело взамен утраченной. Растворяем свое внимание - нас нет, только Земля. Состояние внутреннего покоя, я - Земля, ловим это состояние и сознательно удерживаем его некоторое время. Выходим из состояния на выдохе и открываем глаза.

Из Российского Сервиса Онлайн-Дневников: 

“Амулет земли”              
горсть землиЗавяжите в маленьком квадратном кусочке зеленой ткани немного свежей, жирной земли. Крепко затяните узелок, чтобы земля не высыпалась.      
Носите его с собой, если у вас есть проблемы со стабильностью, безопасностью и самоконтролем; если вы склонны поддаваться эмоциям; если вы постоянно раздражены или «на взводе». Этот амулет Земли поможет.

«Матушка-Земля, бери меня за руку, веди меня по лугу: мимо ямы, мимо ограды веди туда, куда тебе надо».

Чтобы избавиться от проблем.
Возьмите пригоршню земли и посмотрите на нее; излейте в нее все свои проблемы. Обрисуйте в деталях все то, что беспокоит вас.               
Закончив, бросьте землю за спину и уходите с этого места не оборачиваясь.

 

 

Новости, Энергии природы