ЧАКРЫ

19 июля 2010

чакрыСсылки на чакры можно встретить у множества коренных культур по всему миру. Чакры представляют собой вращающиеся диски энергии которые расположены вдоль позвоночного столба от промежности до макушки головы; разные источники по разному оценивают их количество и функции. Наиболее распространенная и известная в настоящее время - система из семи энергетических центров. Описаниями чакр прославилась, прежде всего, йога. Слово “чакра” (”чакрам”) в переводе с санскрита означает буквально “колесо, круг”. Действительно, они выделяются в теле как сфероидные излучающие энергию образования, от которых отходят лепестки - ближайшие к ним участки энергетических каналов. Каждая чакра работает на особой частоте, которую мы воспринимаем как один из семи цветов радуги. Чакры обладают многими свойствами, и наука сейчас только приступает к детальному их исследованию. Так или иначе, древнеиндийская традиция связывает функционирование чакр во множестве разных планов, построенных в основном на принципе соответствия макро- и микрокосма. С чакрами связывают особые свойства человеческой личности и поведения, т.е. положительные и отрицательные свойства характера, активизацию тех или иных органов чувств.

муладхараМуладхара. 

Расположена в основании позвоночника, между анальным отверстием и половыми органами, в переводе с санскрита название этой чакры означает «корень» или «основание». Цвет красный, копчиковый центр, число лепестков 4. Отвечает за связь с землёй и соединение с женским началом. Американские, индийские и тибетские шаманы издавна считали, что именно сила этого первичного женского начала заставляет все существа двигаться, жить, воспроизводиться и процветать. В йоге считается, что эта чакра - обитель энергии Кундалини, символом которой является свернувшаяся змея, спящая в основании позвоночника, обращение к этой энергии во многих молитвах начинается со слов - «Проснись, матерь Кундалини…». Символ - квадрат, содержащий перевернутый треугольник.

Органы: надпочечники, позвоночник, почки, работа копчиковой железы (при воздействии на эту железу в кровь идёт выброс гормонов, которые используются при лечении гинекологических заболеваний). Яичники и яички, прямая кишка (система выделений), ноги, ступни. Лечение опорно-двигательной системы, все виды травм, ушибы и переломы.

Функции: опора для всех, устойчивость, жизненная сила, мощь, отсутствие страха смерти, инстинкты выживания и размножения. Добывание пищи, кров, безопасность, способность позаботиться о себе, тяга к близким отношениям и постоянному партнеру. Отвечает за построение прошлое-настоящее-будущее и левитацию. Контролирует дыхание, питает ум и энергетическую силу.

Отрицательные проявления: скупость, накопительство, переедание, хищничество, бессмысленная жестокость, хроническая усталость, ощущение заброшенности и ненужности, преувеличенное стремление к защищенности, травмы при рождении, разводы и отказы от ребенка. Если человек часто болеет, малоподвижен, его нужно расталкивать на действие - значит, центр блокирован.  Недостаток физической энергии - такие люди любят «цепляться» за более сильных, ищут поддержку и лидера. Проблемы материального плана говорят о нарушении связи с землёй.

Привязки на этом центре часто говорят  о том, что нас используют в корыстных целях. Сюда же могут подключиться старые родственники для того, чтобы питаться нашей жизненной силой и умершие (см. некротические связи).

свадхистанаСвадхистана.

Расположена на четыре пальца ниже пупка. Оранжевый цвет, сакральный центр, число лепестков 6. В переводе с санскрита означает «обитель личности». Отвечает за связь со стихией воды, творчество и интимную близость. В Восточных системах боевого искусства её называют Хара Чакрой и считают центром силы. Символ - круг, в который вписан полумесяц.

Органы: воспроизводства; у женщин - матка и придатки, у мужчин - предстательная железа и левое яичко. Почки и надпочечники, мочеполовые каналы, мочевой пузырь, весь водно-солевой обмен в организме, позвоночник.

Функции: возможность дарить и получать сексуальные чувства. Выражение чувств к противоположному полу, принятие и выражение собственной мужественности или женственности. Эротическая любовь, постижение собственных страстей и смысла человеческой близости. Способность использовать созидающую и сохраняющую энергии. Родительская любовь и взаимоотношения в социуме с другими людьми.

Отрицательные проявления: стремление повелевать другими с помощью денег, власти и секса, ограниченность сознания, отсутствие сострадания, сексуальная и эмоциональная грубость. Излишняя стыдливость и чрезмерная сексуальность. Желание разрушения, страх, заблуждения, презрение, подозрительность, ревность, зависть. Нарушения в любом отделе позвоночника и органах воспроизводства, менструальные боли, импотенция и фригидность, потеря аппетита.

Привязки на этом центре имеют сексуальный контекст. На этом уровне мы отрабатываем наши сексуальные связи и обиды на женщин или мужчин. При (-) связи у женщин чувствуется негатив в яичниках и 7-м шейном позвонке, у мужчин страдает предстательная железа, у обоих полов часто нарушения в крестцовом и поясничном отделах позвоночника. Замечено, что у женщины имеющей сексуальные отношения с женатым мужчиной нарушается работа органов воспроизводства.

манипураМанипура.

Расположена в солнечном сплетении. В переводе с санскрита означает «алмазное место» или «дворец из самоцветов», цвет желтый. Отвечает за связь со стихией огня, накопление и высвобождение энергии, эмоции и желания; число лепестков 10. Символ: круг, в который вписан перевернутый треугольник.

Органы: желудок и желудочно-кишечный тракт, печень и желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, железы внешней секреции, периферийная нервная система. Кровь, выброс адреналина, пережигание шлаков и ядов, обменные процессы организма.

Функции: энергетические резервы организма, крепкое здоровье и долголетие, смелость, власть, самовыражение, доброжелательность и сострадание, желание помочь без подавления. Превращение мечты в действительность, оценка происходящих событий. Управленческие и организаторские способности, контроль над речью, способность ясно излагать свои мысли. Возможность осознать свое астральное тело.

Отрицательные проявления: желудочно-кишечные расстройства, язвы, гастриты, болезни печени, диабет, отсутствие аппетита, камни в желчном пузыре, аллергии, невротические нарушения. Печаль, гордость, гнев, вспышки раздражительности, раздутое самолюбие, проблемы с общением, упадок сил, вялость, психология жертвы обстоятельств.

Привязки на этом центре говорят о том, что кто-то пользуется нашей жизненной силой. Чрезмерная забота матери о ребенке «женщина-наседка» - ребенок вырастает и не хочет действовать самостоятельно, становиться прилипалой и лентяем. На этом центре отрабатываются блоки во взаимоотношениях родителей и детей. Здесь же находится связь с духовными учителями, культом или школой, любыми эгрегорами. Если человек хочет оставить такую связь, выйти из секты или какого-либо сообщества, следует работать с данной привязкой.

анахатаАнахата.

Расположена в центре груди, на уровне сердца, между сосками. В переводе с санскрита означает «несвязанная» или «вечно звучащий барабан». Отвечает за связь со стихией воздуха, любовь ко всему окружающему и выстраивание взаимоотношений. Цвет зеленый, число лепестков 12. Символ: круг, в который помещена шестиугольная звезда, состоящая из 2 треугольников и олицетворяющая связь между верхним и нижним (перевернутый треугольник представляет материальную силу, правильный треугольник - сознание).

Органы: сердце, система кровообращения, легкие, иммунная система, вилочковая железа, молочные железы, верхняя часть спины, кожа, кисти рук, двигательные функции и контроль дыхания.

Функции: этот центр помогает нам создавать семью, любить и принимать себя, своих партнеров и детей. Надежда, самоотдача, сопереживание, покой, близость, свобода, радость.

Отрицательные проявления: респираторные заболевания, боли в сердце, сердечные приступы, повышенное давление, напряженность, бессонница, усталость, мастит у женщин. Недовольство жизнью, пессимизм, раздутое самолюбие, обидчивость, эгоизм, мрачность, заброшенность, предательство, неумение завязывать близкие отношения и, как следствие этого, одиночество.

Привязки на этом центре: безответная любовь это испытание любовью - как мы поступим, что предпримем. Отработка каких-то моментов прошлого, комплексов неполноценности, блоков и убеждений, заложенных в детстве. Здесь же проявляется жестокость к близким нам людям, отказ от любви, месть, «обиды сердца». Чтобы исправить болезнь нужно изменить свое отношение к себе и миру. В практике встречаются случаи, когда к этой чакре «цепляется» кто-то из умерших.

вишудхаВишудха.

Расположена на уровне ямочки под горлом. В переводе с санскрита означает «полная чистоты» или «чистота». Элемент эфир или свет, цвет голубой, число лепестков 16. Отвечает за творчество, выбор профессии или занятости. Считается, что тот, кто овладел этой чакрой, достигает наивысшего успеха в жизни и приобретает знания прошлого, настоящего и будущего. Символ: круг или овал, внутри которого расположен перевернутый треугольник с вписанным в него кругом.

Органы: щитовидная и паращитовидные железы, бронхи, легкие, пищеварительный тракт, вилочковая железа. Горло, рот, шея, пищевод, уши.

Функции: поднятие иммунитета, омоложение организма, приятие действий другого человека, отношения между нами и окружающими нас людьми, самоутверждение в среде; преданность, готовность любить с полным доверием к божественной воле, способность принимать и отдавать. Мечты, творчество, общение, вера. Речевой контроль и слух.

Отрицательные проявления: остеохондроз, воспалительные процессы горла, заболевания дыхательных органов, расстройства сна, подверженность психозам и неврозам. Трудности с выражением мыслей, задержка речи, неспособность отличить фантазии от реальности. Предательство, дурные привычки, ложь, неискренность, сплетничество, сарказм, холодность, недоверие, упрямство, навязчивость. Страх утратить контроль над собственной жизнью, желание контролировать других.

Привязки на этом центре - кармические отработки и встречи, связи с событиями прошлого, с умершими (часто тройная связь - копчик, сердце, шейный отдел). Сюда же накладываются чужая зависть, разговоры «за спиной», пересуды, чья-то ненависть и «косые» взгляды.

аджнаАджна.

Расположена в центре головы, на уровне лба между бровями. В переводе с санскрита означает «безграничная власть» или «центр управления». Цвет синий, число лепестков 96. Считается, что тот, кто пробуждает эту чакру, способен обрести знание недвойственности и совершенной истины, а по некоторым легендам и физическое бессмертие. Символ: круг с вписанным вершиной вниз треугольником.

Органы: нижний мозг и все его составляющие, гипофиз, гипоталамус, уши, левый глаз, центральная нервная система.

Функции: активизация этой чакры позволяет улучшить зрение и слух, нормализовать работу эндокринной системы, что приводит к омоложению организма. Интуиция, все виды видения, изменение событий во сне, визуализация, планирование ситуаций и воздействие на реальность. Память и знания, спокойствие духа и мудрость, рассудок и логика, разумность, сопереживание.

Отрицательные проявления: заболевания глаз, носа, уха, мозга (припадки, опухоли), забывчивость, нарушение слуха и зрения, заболевания ротовой полости, зубная боль, озноб, простудные заболевания и гайморит, быстрое старение. Заблуждения, неврозы, неадекватность в поведении, духовное невежество и раздутое самомнение.

Привязки на этом центре просматриваются как нити, идущие в пространство, например, даже у бывших алкоголиков, которые не пьют 5-10 лет, можно увидеть темную нить - подключение к низкочастотному эгрегору алкоголя. Подключение к эзотерическим школам, мастерам и учителям, любым эгрегорам.   

сахасрараСахасрара.

Расположена на макушке головы. Здесь энергия Кундалини встречается с Чистым Сознанием. В переводе с санскрита означает «пустота» или «тысяча». Цвет фиолетовый или белый. По некоторым источникам точное число лепестков 972, по другим 1000 или же бесконечное множество. Связана с космическим сознанием и просветлением. Считается, что тот, кто овладел этой чакрой, получает доступ к глубинным воспоминаниям, хранящимся в коллективном бессознательном человечества, а также имеет власть над временем, дающую возможность влиять на события прошлого и будущего и изменять их. Даром этой чакры является способность менять облик, а также выход за пределы пространства и времени.  Символ: тысячелепестковый цветок лотоса.

Органы: шишковидная железа, верхний мозг, правый глаз.

Функции: совмещение личности с духовным аспектом, вибрация встречи сознания с подсознанием, личности с душой. Освобождение от желаний, надежд и сожалений; свобода от причин и следствий; духовность, прозрение. Легкость, ясность, повышение чувствительности.

Отрицательные проявления: психозы, цинизм, духовная деградация, догматизм, эгоизм. При диабете нарушена работа шишковидной железы, обида на мир, закрытость.

Связь с высшими сущностями, чистые вибрации, ощущение любви ко всему миру. Порча, сглаз и другие негативные воздействия перекрывают энергетические потоки этого центра, ощущение «голова в аквариуме». Когда мы делаем то, чего не стоило делать, на кого-то кричим, кого-то обижаем, идет нарушение работы данной чакры - необходимо попросить прощение, покаяться.

Новости, Энергетическое тело