Солнце.

12 Янв 2010

Скульптура с мраморного рельефа квадриги Аполлона, бога Солнца. Рельеф, относящийся к IV-II векам до н.э. был найден Шлиманом при раскопках Трои.Древнейший космический символ, известный всем народам, означает жизнь, источник жизни, свет. В большинстве культур — основной символ созидательной энергии. Солнце – отец, нечто более открытое, сильное, проявленное, экстравертное, часто выступает в качестве первоначального символа верховного божества либо отождествляется с ним. Солнце изгоняет тьму, болезни и дурные сны. Это жизнь, живучесть, воплощенный характер личности. Как источник тепла, солнце представляет жизненную силу, страсть, храбрость и вечную молодость. Как источник света, оно символизирует знания, интеллект, в его свете все становится ясным.

Монархи правили от имени Солнца и к нему возводили свое происхождение. Такие качества как благотворное действие, верховная власть, справедливость и мудрость — в рамках развитого солнечного культа связываются с элитой общества. Солнце олицетворяло героическое начало, вследствие этого многие герои мифологии наделялись выраженными солярными характеристиками. Солнечный культ был наиболее развит в египетской, индоевропейской, мезоамериканской традициях. Образ солнечного божества, передвигающегося в колеснице, запряженной четверкой белых коней, сохранился в индоиранской, греко-римской, скандинавской мифологии. Ночное исчезновение Солнца может рассматриваться как смерть, однако смерть Солнца не является окончательной и не может считаться настоящей, поскольку обязательно включает идею воскресения.

крест - Солнце

Двуглавый орёл

Лев

Все солнечные знаки всегда были знаками высокого ранга, своеобразными оберегами, знаками победоносности.

Самые известные солярные символы – колесо с четырьмя спицами (крест в круге), символизирующий астрономический год и смену четырех сезонов; вращающееся колесо - образ циклического ритма, непрерывности развития мироздания; свастика - указатель видимого годового движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части; диск - форма и круговой характер суточного и годового движения солнца; лучи, как прямые, так и волнистые, - символизирующие как свет, так и жар Солнца.

Танцующий Шива

древняя свастика

талисман на счастье и достаток

С Солнцем связывают мужской, активный и положительный принцип. Из металлов Солнцу соответствует золото, из цветов - желтый, день недели - воскресенье.

Замечено, что Солнце оказывает на организм животных и человека возбуждающий и тонизирующий эффект. Под воздействием солнечных лучей идёт активизация гормонов радости – эндорфинов. Психологи рекомендуют людям, находящимся в депрессии и подавленном состоянии некоторое время смотреть на Солнце или яркий свет, прежде всего это касается женщин и особенно в темное время года.

Бог солнца культура Майя

Древнеегипетский бог солнца Ра

солнечное колесо

Энергии Солнца в своём негативном проявлении отражаются в привязанностях и страстях человека, это жадность, алчность, гордыня, высокомерие, ненависть и т.п.

Солнечная активность непосредственно влияет на здоровье и жизнь человека. При повышенной активности обостряются сердечно сосудистые заболевания, увеличивается количество эпидемий, инфекционных заболеваний, приступов эпилепсии и кровоизлияний в мозг. Увеличивается количество несчастных случаев и аварий, особенно там, где требуется повышенное внимание.

В годы минимальной солнечной активности рождается наибольшее число умников, а люди со склонностью к низкому артериальному давлению в такие дни чувствуют повышенную утомляемость.

Протуберанец на солнце

Новости, Энергии природы