Металл.

20 Дек 2010

Основная функция этого первоэлемента - разрушение, высшее проявление  - воздух, эфир. В нашем теле отвечает за легкие и толстую кишку, орган выделения - нос. Через разрушение вызывает восстановление. Считается, что если человек правильно пользуется энергией металла, он обретает удачу, могущество и влияние в социуме.

философский каменьВ древности и в средние века было известно только семь металлов. Это число соотносилось с числом известных тогда планет: Солнце - золото, Юпитер - олово, Луна - серебро, Марс - железо, Меркурий - ртуть, Сатурн - свинец, Венера - медь. Алхимики считали, что под влиянием лучей планет в недрах Земли рождаются эти металлы. М. В. Ломоносов исключил из этого списка ртуть, поскольку она представляет собой жидкое вещество и ее невозможно ковать. Знаменитый французский ученый А. Лавуазье в своей книге “Начальный курс химии” (1789 г.)  называл 17 металлов, современные ученые насчитывают 83 металла. Уже в древнем Египте, были известны способы производства металлов, получения сплавов для монет и драгоценных изделий, которые держались в секрете и были достоянием очень ограниченного круга жрецов. В Китае в наши дни была найдена гробница известного полководца, похороненного в 3 веке н. э., которая состояла из очень прочного сплава меди, магния и алюминия.

В качестве лечебных средств металлы применялись еще со времен глубокой древности. Ими с успехом лечили врачи Древнего Египта, Месопотамии, Индии, Китая и других цивилизаций, знали об их чудодейственных свойствах алхимики Средневековья. Лечебные свойства металлов широко используют и в наше время как в традиционной, так и в не традиционной медицине.

Металлические предметы, носимые на теле как украшения, оказывают постоянное воздействие на энергетику человека, но обычно человек не придает этому значения. В лечебных же целях металлы можно использовать различными способами. Некоторые металлы прикладывают на не большой промежуток времени к больному месту непосредственно или через ткань. Эффект от лечения металлами объясняется отчасти тем, что при соприкосновении металла с кожей образуется слабый электрический ток. Ученые, ведущие работы по изучению действия различных металлов на организм человека установили, что при контакте меди, золота, цинка, свинца с кожей ток идет от металла к коже, а при контакте серебра и олова ток идет в обратном направлении, то есть от кожи к металлу. Организм в больном месте притягивает и держит металл, в противном случае он его отторгает. Если прикладываемый металл как бы прилипает к телу, значит, в этой области организма действительно есть потребность в таком виде энергии. Держать металл нужно, пока сохраняется такое притяжение. Также металлы используются для приготовления специальной целебной воды.

Железо - считается металлом Марса. Это металл воителей. Делает человека активным, энергичным и рассеивает тоску. Способно удалить, или перенаправить в нужное русло избыточные энергии. Его нельзя носить подолгу.
Железо благотворно для костного мозга, костной ткани, красных кровяных телец, печени, селезенки, излечивает малокровие, укрепляет мышцы и нервные ткани, обладает восстановительными свойствами. Если разрезать яблоко стальным ножом, оно быстро окрашивается в коричневый цвет. Это образуется железистая соль яблочной кислоты, которая помогает нормализации состава крови, особенно после инфекционной болезни. Можно воткнуть в яблоко несколько ржавых гвоздей и оставить на 20-30 минут. Такие яблоки рекомендуют есть больным, страдающим железодефицитной анемией.

Сталь (сплав железа с углеродом) хорошо чистит позвоночник. Поставить человека спиной к себе, провести несколько раз стальным ножом с деревянной ручкой вдоль всего позвоночника (от копчика, до макушки головы) на расстоянии 10-15 см. от тела, пока не появится легкость в спине. Для того чтобы каналы рук были чистыми мы используем стальное лезвие, чистим каждый пальчик проходя от его кончика до запястья через всю ладонь, на расстоянии 1-2 см. от тела.

Не рекомендуется длительное время находиться в помещении, где много железных предметов, быстро наступает усталость, «садится» энергетика. Также вредно ставить кровать и спать в углу, головой к батарее, идет разрушение поля человека, в течение дня могут наблюдаться частые головные боли, раздражительность, упадок сил.

Когда идет неприятный разговор хорошо держать в руках не большой железный предмет и думать об этом предмете в момент разговора, негативная энергия будет разбиваться о предмет и не сможет отразиться на нашем состоянии. 

Медь - считается металлом Венеры. Связана с женским аспектом и плодородием. Наше тело воспринимает воздействие меди крайне положительно. Медные браслеты заземляют, чистят поле, служат для профилактики различных заболеваний, облегчают суставные и мышечные боли. Прикладывание медных пластин к телу полезно для крови, мягких тканей, иммунной системы, слизистых оболочек, а также улучшения обмена веществ. Медь хорошее тонизирующее средство для печени, селезенки и лимфатической системы. Особенно  полезна для людей, склонных набирать вес, задерживать воду. Общеизвестно, что медь устраняет последствия травм, прикладывание меди на ушиб предупреждает синяк. Хорошо работает на радикулиты, люмбаго, прострелы. Медь используют при варикозном расширении вен и тромбофлебите, геморрое и фиброме матки, головной боли и глухоте, и многих других заболеваниях. Также ее рекомендуется прикладывать к телу в период обострения болезни легких и других воспалительных процессах. Принимаемая внутрь способствует быстрому сращиванию костей. Рекомендуется носить медь, для защиты от солнечной активности, особенно в периоды повышения этой активности. Медными змейками перекрывают геопатогенные зоны в помещении.

Алюминий или «заменитель серебра». В норме алюминий присутствует в организме человека в ничтожно малых количествах. Он участвует в построении эпителиальной и соединительной ткани, необходим нам для роста и регенерации костей скелета, поддержания активности внутренних желез и пищеварительных ферментов. Но в больших концентрациях алюминий «вытесняет из химических соединений другие «полезные» металлы (магний, кальций, натрий, железо) из-за чего замедляются синтез гемоглобина крови, рост соединительной ткани, нарушается работа центральной нервной системы. Избыток поступления алюминия в организм провоцирует развитие аллергии и диатеза, способствует развитию остеопороза (хрупкости костей) и рахита. У больных артритом людей алюминия в крови в пять раз больше, чем у здоровых. Установлено, что у тех, кто страдает болезнью Альцгеймера уровень содержания алюминия в мозге намного выше, чем у здоровых людей. Угнетает выработку желудочных и слюнных ферментов, поэтому при нарушенной работе желудочно-кишечного тракта не следует готовить еду в алюминиевой посуде. При приготовлении и длительном хранении пищи такая посуда вырабатывает вредные соединения. И даже если вы отказались от алюминиевой посуды, попадания этого металла в организм практически невозможно избежать. Алюминий является одним из наиболее распространенных элементов в нашем рационе - он присутствует в воде, во многих красителях и пищевых добавках (сульфаты, фосфаты, силикаты алюминия) используемых при производстве продуктов питания, во многих лекарствах и косметике. Замечено, что слабое пиво светлых сортов (при условии что оно «живое», без добавления консервантов) хорошо вымывает эти соли из организма и в частности из почек. Издавна на Руси в декабре шли пивные недели. В середине декабря выбираем день и пьем такое пиво, пока моча не станет прозрачной. Этот металл, как известно, боится серебра и магния. Поэтому ешьте больше продуктов, содержащих магний, а питьевую воду насыщайте ионами серебра - для этого в нее достаточно опустить серебряную ложку, монету, цепочку или браслет.

Цирконий имеет способность разрушать любые негативные связи и воздействия, активно поглощает и нейтрализует вредные излучения и энергетические выбросы животных и человека. Заметно улучшает общее состояние организма, в связи с этим считается необычайно полезным носить циркониевые браслеты и другие изделия из этого металла. Это самый используемый металл в целительстве. Обладает антисептическими свойствами, помогает при кожных заболеваниях, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и многих других.

d181d0b2d0b8d0bdd0b5d186 Свинец - металл Сатурна, планеты ограничений, сковывания, дисциплины. Хорошо поглощает рентгеновское и радиоактивное излучение, при утечке радиации, реактор накрывают свинцовым саркофагом. Стимулирует выработку вещества, активизирующего иммунную систему. Соединения свинца применяются преимущественно наружно. Эффективное средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, применяется при лечении вагинальных расстройств, опухолей, гонореи и сифилиса. Свинцовые примочки эффективно используются при ушибах.

Ртуть - металл Меркурия, «жидкое серебро». В индийской мифологии ее называют семенем бога Шивы. Текучая, быстрая, гибкая она стимулирует интеллект и пробуждает сознание. Считается, что для людей ртуть, а, особенно, её пары, очень ядовиты. Попадая в организм, ртуть и ее соединения поражают дыхательные пути, нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт. Но известный средневековый алхимик, врач и оккультист Парацельс ввел метод лечения сифилиса парами ртути. Ему принадлежит выражение: «Всё - яд, всё - лекарство; то и другое определяет доза». Использование препаратов ртути для лечения туберкулеза, ревматизма, сифилиса и многих других заболеваний имело широкое применение в древнеиндийской, греческой и тибетской медицине, на Руси. В Китае и Индии «убитую» ртуть (соединенную с серой), принимали внутрь тела. Главной целью такого приёма  считалось долголетие и избавление человека от процессов старения. В ведических текстах был приведен рецепт ртутной мази, которая готовилась из металлической ртути, серы и животного жира. Мази, содержащие ртутные препараты, широко используются и в современной медицине, они обладают противомикробным и противовоспалительным действием.

Олово - металл Юпитера. Эта планета связана с общественной деятельностью, исполнением долга, проявлением закона, авторитета, патриотизмом. Ношение олова повышает уверенность в себе, самоуважение, помогает достигнуть продвижения по службе, снижает воздействие магнитных бурь на метеочувствительных людей. Очищенный пепел олова употребляется в лечении артроза, диабета, гонореи, сифилиса, цирроза печени, респираторных инфекций, анемии, кожных болезней, болезней легких, при лимфатических закупорках. Этот металл также используют при лечении менингита, водянки мозга и во всех других случаях, когда в организме образуется и застаивается жидкость. Избыток олова в организме клинически проявляется поражением нервной системы.

Платина - «серебришко», некоторые эзотерики соотносят с планетой Нептун. Металл мистиков и медиумов, людей связанных с тайной.  Влияние платины можно разделить на три сферы: психика, нервная система, половая система. В гомеопатии применяется преимущественно для лечения женщин. Ее хорошо носить при больных суставах, также она чистит сосуды, снимает головные боли, нормализует давление, способна останавливать процессы старения.  Если косметическое средство обогащено платиной, то оно увлажняет, восстанавливает и тонизирует кожу, делая ее значительно моложе и здоровее. Платина широко используется в медицине, ее содержат некоторые противоопухолевые препараты.

Серебро - металл Луны. Способно нейтрализовывать, убирать то, что мешает. Является металлом необходимым для жизнедеятельности человеческого организма. В народных верованиях считалось, что серебро спасает от разной нечисти. По легендам, оборотней могла убить только серебряная пуля. Из серебряной посуды очень полезно есть, с серебряной ложки хорошо кормить детей. Серебряные монеты в емкостях с водой позволяли хранить ее в длительных путешествиях. Святая вода идет с добавлением серебра, такая вода чистит сосуды, снимает боль и отечность с суставов, перегрузки с сердца, проводит полезные вещества в организм человека. Применяемые в медицине препараты серебра в отличие от антибиотиков имеют более широкий антибактериальный спектр, не угнетая иммунную систему, они препятствуют размножению болезнетворных бактерий, вирусов, грибков. Полный список недугов, с которыми справляется серебро, может занять несколько страниц печатного текста. Переизбыток серебра в организме может не очень хорошо сказаться на мочеполовой системе, этот недостаток можно нейтрализовать, употребляя в пищу больше петрушки.

Золото - металл Солнца. Символ власти и богатства. Способствует принятию верных, волевых решений. Золотой самородок, носимый как украшение, по поверьям, приносит богатство. У некоторых людей отнимает силы, поэтому носить его можно далеко не всем. В старину, прежде чем надеть обручальные кольца, их смачивали в слюне - жена мужу и наоборот, шло усиление действия. В идеале, для защиты,  нужно носить кольца на безымянных пальцев обеих рук. Однако постоянное ношение золотых колец может негативно сказаться на здоровье. На руке человека находится множество чувствительных точек, стимуляция которых отвечает за работу определенных органов. Существует мнение, что длительное ношение обручального кольца на безымянном пальце может усиливать проявления мастопатии и заболеваний эндокринных желез. Золотое кольцо на среднем пальце иногда способствует развитию атеросклероза и радикулита, а на мизинце - воспалению двенадцатиперстной кишки. Чтобы избежать этих неприятных последствий, необходимо время от времени давать пальцам отдохнуть от золотых украшений. Золото имеет ярко выраженный бактерицидный эффект, повышает давление, активизирует обменные процессы, улучшает циркуляцию крови. Входит в состав медицинских препаратов используемых для лечения ревматоидного артрита и полиартрита, применяется в пластической хирургии. В гомеопатии используется для лечения заболеваний суставов и позвоночника, пародонтоза, болезней сердца, печени и желчевыводящих путей, репродуктивных органов. Хорошо удаляет депрессивные состояния.

Приготовление целебной воды (золото, серебро, платина, медь): положить предварительно очищенные украшения без камней (можно монеты) в посуду, залить 2 стаканами воды и кипятить до тех пор, пока не выкипит половина объема воды. Охладить до комнатной температуры и пить от 30 до 100 мл. в день.

 

 

Новости, Энергии природы